某二价金属氧化物6.18克与足量稀硫酸完全反应后得到15克硫酸盐,则该金属氧化物的式量是(  )

某二价金属氧化物6.18克与足量稀硫酸完全反应后得到15克硫酸盐,则该金属氧化物的式量是(  )
A. 40
B. 56
C. 80
D. 72
遥遥关山 1年前 已收到2个回答 举报

snoopy_zzm 果实


解题思路:根据金属氧化物与硫酸反应生成硫酸盐和水,利用化学反应方程式计算出金属氧化物的相对分子质量.

设这种金属为M,又因为该金属显+2价,故该金属氧化物和硫酸反应的方程式为:MO+H2SO4=MSO4+H2O,设金属的相对原子质量为mMO+H2SO4=MSO4+H2O16+m 96+m 质量差:806.18g&nb...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查题,解题的关键是根据金属的化合价书写出有关的化学方程式.


2

shujianzhen 果实


6.18/(X+16)=15/(96+X)
X=40 A.40 选A是正确答案


2