把瓶身横截面半径都为3厘米的两个瓶子捆扎在一起,打结部分至少需要用绳15厘米,现

把瓶身横截面半径都为3厘米的两个瓶子捆扎在一起,打结部分至少需要用绳15厘米,现
现有长120厘米的绳子,最多可扎几圈?
r0it 1年前 已收到1个回答 举报

yaohui4419 幼苗


捆一圈的长度:3.14×3×2+3×2×2=18.84+12=30.84厘米
(120-15)÷30.84≈3圈
答最多可扎3圈


8