4800=300(60/x+x)怎么算

4800=300(60/x+x)怎么算
算到0=x²+60-16x就卡壳了,接下来该怎么算?
我就是这一类的不知道怎么把它分解成(a+b)(a+c),有没有什么办法
frdhdh 1年前 已收到3个回答 举报

liangyiying7 幼苗


十字交叉法 (-10)(-6)=+60 -10X-6X=-16x
X -10
X -6
(x-10)(x-6)=0
x1=10 x2=6
这种方法要学会,用的很多


8

dylhxyh 幼苗


化简得x²+60-16x=0
变成x²-16x+64=4
即(x-8)²=4
得x=10或6


1

我有小JJ 幼苗


我晕~~你 用脑子 好不好~~~
我告诉你分解·~
60=A*C
-16=A+C
所以 一看就知道 a=-10 c=-6~~~


1