设直线x=1,y=0和曲线y=arctantx所围成的平面图形的面积.运用定积分的知识

wqrag 1年前 已收到1个回答 举报

wumingzhi 幼苗


所求面积=∫arctanxdx
=(x*arctanx)│-∫xdx/(1+x²) (应用分部积分法)
=π/4-[(1/2)ln(1+x²)]│
=π/4-(ln2-ln1)/2
=π/4-ln(√2)


6