数学求不定方程的整数解求下面二元一次不定方程的正整数解{x+y+z=36{6000x+4000y+2500z=10050

数学求不定方程的整数解
求下面二元一次不定方程的正整数解
{x+y+z=36
{6000x+4000y+2500z=100500
人生不止如初见 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖的豆宝 幼苗


矩阵方法:
1 1 1 36
12 8 5 201
1 1 1 36
0 - 4 - 7 - 231
1 1 1 36
0 4 7 231
==>
x + y + z = 36
4y + 7z = 231
令x = 3n
z = 36 - y - 3n
4y + 7(36 - y - 3n) = 231
- 3y + 252 - 21n = 231
3y = 21 - 21n
y = 7 - 7n
z = 36 - (7 - 7n) - 3n
= 4n + 29
所以方程的解为:
x = 3n,y = 7 - 7n,z = 4n + 29,n∈Z

1年前 追问

4

人生不止如初见 举报

有没有正整数解?

举报 乖乖的豆宝

x = 3n,y = 7 - 7n,z = 4n + 29 没有正整数解 若x>0,则n>0 但若y>0,则n<0 所以没有正整数解

zhw_1357 幼苗


x+y+z=36①,6000x+4000y+2500z=100500②。将②式两端同除以500得:12x+8y+5z=201③,将①式两端同乘以5得:5x+5y+5z=180④。③式-④式得:7x+3y=21⑤。依题意知方程需得正整数解,则⑤式的x≤3,y≤7。只有当x=0,y=7或x=3,y=0时式⑤成立。则原方程有两组解。⑴.x=0,y=7,z=19。⑵.x=3,y=0,z=33。谢谢你的回答...


0