计算题(x²-x)²-(x-1)²解法+过程

计算题(x²-x)²-(x-1)²解法+过程
回答者:kongjiadian | 九级 | 2011-4-19 22:04
你能不能不要带^这个
独孤伊狼 1年前 已收到3个回答 举报

水蜜桃哈哈 幼苗


(x²-x)²-(x-1)²
=x^2(x-1)^2-(x-1)^2
=(x-1)^2(x^2-1)
=(x-1)^3(x+1)

1年前 追问

1

独孤伊狼 举报

^这个是什么

举报 水蜜桃哈哈

如,(x-1)^3表示(x-1)的3次方

独孤伊狼 举报

能不能再详细一点,我才上初一明天就要考试了

举报 水蜜桃哈哈

多加些括号,估计你就明白了。 (x²-x)²-(x-1)² =[x(x-1)]^2-(x-1)^2 =(x^2)(x-1)^2-(x-1)^2 =[(x-1)^2](x^2-1) =[(x-1)^2](x-1)(x+1) =[(x-1)^3](x+1)

riycesc 幼苗


(x²-x)²-(x-1)²
=[x(x-1)]²-(x-1)²
=x²(x-1)²-(x-1)²
=(x-1)²(x²-1)
=(x-1)²(x-1)(x+1)
=(x-1)^3(x+1)


2

永乐久好 幼苗


把x²-x看作一个整体A ,x-1看作一个整体B
这样看来就变成A²-B²
所以原式=(x²-x+x-1)(x²-x-x+1)=(x²-1)(x-1)²=(x+1)(x-1)的三次方


1