某校九年级学生开展踢毽子比赛活动,每班派5名同学参加,按团体总分多少排列名次,在规定时间内每

某校九年级学生开展踢毽子比赛活动,每班派5名同学参加,按团体总分多少排列名次,在规定时间内每
人踢100个以上(含100)为优秀,下表是成绩最好的甲班和乙班5名学生的比赛数据(单位:个).
1号 2号 3号 4号 5号 总分
甲班 100 98 110 89 103 500
乙班 89 100 95 119 97 500
统计发现两班总分相等,此时有同学建议,可以通过考查数据中的其他信息作为参考,请你解答下列问题

(1)计算两班的优秀率;
(2)求两班比赛数据的中位数;
(3)估计两班比赛数据的方差哪一个小?
(4)根椐以上三条信息,你认为应该把冠军奖状发给哪一个班?简述理由.
老汉呀 1年前 已收到2个回答 举报

xujun1984 花朵


60% 45 甲板


2

沟通万岁 幼苗


1)甲班的优秀率是 3 5 ×100%=60%; 乙班的优秀率是 2 5 ×100%=40%; (2)甲班5名学生比赛成绩的中位数为100(个); 乙班5名学生成绩的中位数为97(个); (3) . x 甲 = 1 5 ×500=100(个), . x 乙 = 1 5 ×500=100(个); S 甲 = 1 5 [(100-100) 2 +(98-100) 2 +(110-100) 2...


1