某校九年级学生开展踢毽子比赛活动,每班派5名学生参加,按团体总分排列名次,在规定的时间内踢100个以上(含100)的为优

某校九年级学生开展踢毽子比赛活动,每班派5名学生参加,按团体总分排列名次,在规定的时间内踢100个以上(含100)的为优秀.甲班和乙班5名学生的比赛成绩如下表(单位:个):
1号 2号 3号 4号 5号 总分
甲班 100 98 110 89 103 500
乙班 89 100 95 119 97 500
根据表中数据,请你回答下列问题:
(1)计算两班的优秀率;
(2)求两班比赛成绩的中位数;
(3)求两班比赛成绩的极差和方差;
(4)根据以上3条信息,你认为应该把冠军杯给哪一个班级?简述理由.
lisme 1年前 已收到1个回答 举报

liaoliaoll 幼苗


(1)甲班的优秀率=3÷5×100%=60%,乙班的优秀率=2÷5×100%=40%;

(2)甲班5名学生比赛成绩的中位数为100个,乙班5名学生成绩的中位数为97个;

(3)
.
x 甲 =(100+98+110+89+103)÷5=100,
S甲 2 =[(100-100) 2 +(98-100) 2 +(110-100) 2 +(89-100) 2 +(103-100) 2 ]÷5=
234
5 ;

.
x 乙 =(89+100+95+119+97)÷5=100,
S乙 2 =[(89-100) 2 +(100-100) 2 +(95-100) 2 +(97-100) 2 +(119-100) 2 ]÷5=
516
5 ,
∵S甲 2 <S乙 2 ,∴甲稳定;
甲班极差=110-89=21,
乙班极差=119-89=30,
则21<30,
故甲稳定.

(4)冠军应发给甲.
因为甲班的优秀率比乙班高;甲班的中位数比乙班高;甲班的方差比乙班低,比较稳定,综合评定甲班比较好.


3