7分之15+49*15分之7和4分之3+4分之1*6分之1有简便算法吗

05920593 1年前 已收到1个回答 举报

wsd1228 花朵


7/15+49x7/15
=7/15x1+49x7/15
=7/15x(1+49)分配律
=7/15x50
=70/3
3/4+1/4x1/6(无法简便)
=3/4+1/24
=19/24


6