弟弟买6角和8角的邮票共12枚,用去8.8元,这两种邮票弟弟各买了多少张?

赤道以南 1年前 已收到1个回答 举报

外太空的来客 幼苗


解题思路:假设弟弟买的全是8角的邮票,则一共用去12×8=96角=9.6元,比已知的8.8元多了9.6-8.8=0.8元,因为1张8角的邮票比1张6角的邮票多0.2元,由此求出6角的邮票有:0.8÷0.2=4张,由此即可解答.

8角=0.8元,6角=0.6元,
假设全是8角的邮票,则6角的邮票有:
(12×0.8-8.8)÷(0.8-0.6),
=0.8÷0.2,
=4(张),
所以8角的邮票有:12-4=8(张),
答:8角的邮票有8张,6角的邮票有4张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


9