弟弟买6角和8角的邮票12枚,用去8.8元,这两种邮票弟弟各买了多少枚?(列方程)

binsect 1年前 已收到6个回答 举报

lengxinhanxin 幼苗


设6角的x枚,8角的12-x枚
6x+8(12-x)=88
3x+48-4x=44
x=4
6角的4枚,8角的8枚


11

surfyushui 幼苗


设6角X张,8角12-X张
0.6X+0.8*(12-X)=8.8
0.6X+9.6-0.8X=8.8
0.2X=0.8
X=4
答:6角4张。8角8张 一定是这样。我对天发式


2

过陪县 幼苗


设:8角X枚,6角则是(12-x)枚。
8x+(12—x)*6=88
8x+72-6x=88
2x =16
x =8
12-8=4(枚


1

huohua85 果实


设6角X张,8角12-X张
0.6X+0.8*(12-X)=8.8
0.6X+9.6-0.8X=8.8
0.2X=0.8
X=4
6角4张。8角8张


0

jemis 幼苗


弟弟买6角的邮票X枚,则8角的邮票(12-X)枚,依题意列方程为
0.6X+0.8x(12-X)=8.8
9.6-0.2X=8.8
0.2X=0.8
...


0

我真叫王子 幼苗


设弟弟买6角的邮票X枚,则8角的邮票(12-X)枚。
0.6X+0.8x(12-X)=8.8
9.6-0.2X=8.8
0.2X=0.8 ...


0