弟弟买6角和8角的邮票共12枚,用去8.8元钱,这两种邮票弟弟各买了多少枚?用方程解.

crystal168 1年前 已收到5个回答 举报

gt_lc 幼苗


设6角X枚.8角12-X枚
6X+8(12-X)=88
6X+96-8X=88
2X=8
X=4
6角4枚.8角8枚


6

热得不行了 幼苗


假设全买了八角的邮票。
(0.8*12-8.8)÷(0.8-06)
=0.8÷0.2
=4枚
12-4=8枚
答:六角的邮票4枚,八角的邮票8枚
验证:0.8*8+0.6*4=8.8元


2

九日狂 幼苗


设6角X枚。8角12-X枚
6X+8(12-X)=88
6X+96-8X=88
2X=8
X=4
6角4枚,8角8枚。


2

yume06 幼苗


8.8元=88角
(88—6×12)÷2
=16÷2
=8(枚)
12—8=4(枚)
答:弟弟各买了8,4枚


1

lanxiao_0000 幼苗


8.8元=88角
设6角的邮票x枚
6x+8(12-x)=88
96-2x=88
x=4
8角:12-4=8枚


1