8位退休教师分别乘坐两辆小汽车从山区赶往飞机场,可真不巧,在距离机场15千米的地方其中一辆小汽车出了故障,不能行驶,此时

8位退休教师分别乘坐两辆小汽车从山区赶往飞机场,可真不巧,在距离机场15千米的地方其中一辆小汽车出了故障,不能行驶,此时离飞机停止检票时间只剩下44分钟(停止检票后不能让乘客上飞机).此时,唯一可以利用的交通工具只剩下一辆小汽车,连同司机在内一次只限5人,这辆小汽车的平均速度是60km/时.
如果小汽车送第一批人的同时,第二批人步行,小汽车把第一批人送到机场之后立即返回接送第二批人,若这些人的步行速度为5km/时,这8人能及时到达机场吗?请说明理由.
这道题和网上的类似题不一样!请不要抄袭,
icare212 1年前 已收到1个回答 举报

Jeffery2003 花朵


小汽车到达机场花费时间:15/60=0.25 h ,第二批人路程S:5*0.25=1.25
设:小汽车从机场返回到碰到第二批人的时间为X,
所以:1.25+5*X+60*X=15 , 得出X约为0.2115h,因为时间,所以取X=0.22h
到达机场总时间=(0.25+2*X)*60=41.4 分钟
所以:这8人能及时到达机场


5