8名游客分别乘坐两辆小汽车一起赶向飞机场,其中一辆小汽车在距机场15千米的地方出了故障,此时距规定到达机场的时间仅剩42

8名游客分别乘坐两辆小汽车一起赶向飞机场,其中一辆小汽车在距机场15千米的地方出了故障,此时距规定到达机场的时间仅剩42分钟,但唯一可以使用的交通工具只有一辆小汽车,连司机在内限乘坐5人,这辆小汽车分两批送这8个人去机场,平均速度60千米/时,现拟两种方案,问是否都能使8名游客在规定的时间内赶到机场?
1.小汽车送走第一批人后,第二批在原地等待汽车返回接送.
2.小汽车送走第一批人的同时,第二批人以5千米/时的平均速度往机场方向步行,途中遇到返回的汽车时上车前行(用一元一次方程解决)
一晃三年 1年前 已收到1个回答 举报

大明星小白 幼苗


第一种方案无法使8名游客在规定的时间内赶到机场:
小汽车需要把第一批人送到飞机场之后,返回接第二批人去机场,一共要走15×3=45公里;而汽车每小时60公里(即每分钟1公里),剩余时间42分钟,第一种方案需要走45公里,规定时间内赶不到.
第二种方案可以赶到机场
问题的重点在于第二批人和返回的小汽车相遇时,第二批人步行走了多少距离,剩余多少时间;假设从小汽车送第一批人离去开始计时,经过时间 t 后,第二批人和返回的小汽车相遇(此时第二批人和小汽车一共走了30公里),则可以列出方程:
5t + 60t = 30
得出 t =30/65小时;接第二批人,经过时间T后到机场,则:
60T = 15 - 5×30/65
得T = (0.25-2.5/65)小时
总时间= t + T = 30/65 + 0.25 - 2.5/65 =0.673小时=40.4分钟


1