用一元一次方程解决实际问题为赴韩国观看中国足球队参加世界杯比赛,8名球迷分别乘坐两辆小汽车一起赶入飞机场,其中一辆小汽车

用一元一次方程解决实际问题
为赴韩国观看中国足球队参加世界杯比赛,8名球迷分别乘坐两辆小汽车一起赶入飞机场,其中一辆小汽车在距机场15千米的地方出了故障,此时,距规定到达机场的时间仅剩42分钟,但唯一可以使用的交通工具只有一辆小汽车,连司机在内限坐5人,这辆汽车分两批送这8人去机场,平均速度60千米/时.现有一种方案,能否使8名球迷在规定的时间内赶到机场?
(1)小汽车送走第一批人的同时,第二批人以5千米/时的平均速度往机场方向步行,等途中遇返回的汽车时上车前行.(用一元一次方程解决)
菜鸟BB 1年前 已收到1个回答 举报

xiao1u 春芽


能到
设小汽车送完第一批人,返回见到第二批人时经过了T小时
根据题意:60T + 5T = 15 * 2 (车和第二批人走的路程加起来是两个飞机场那么远)
T = 6/13 小时
汽车与第二批人相遇的地点距离飞机场:
15 - 5 * (6/13) = 165/13 米
汽车送第二批人需要的时间:
(165/13) / 60 = 33/156
总时间:T + 33/156 = 105/156 = 0.67307692307692307692307692307692 小时 < 42分钟


2