是否存在x的值,使分式4x^2一1分之x十零点五的值为0?

寂静v森林 1年前 已收到2个回答 举报

猫128 幼苗


(x+0.5)/(4x^2 -1)=0
(x+0.5)/[(2x+1)(2x-1)]=0
即 x+0.5=0
解得 x=-0.5
但 2x+1=-0.5×2+1=0
即 -0.5是增根
所以 不存在x,使得原式值为0


1

镂空眼泪 花朵


解由(x+0.5)/(4x^2-1)=0
知x+0.5=0且4x^2-1≠0
即x=0.5且4x^2=1
即x=0.5且x≠±0.5
故x不存在。


2