同学们一起探究铝、铁、铜三种金属的活动性,小刚同学设计了用铜丝、铁丝、铝丝和稀盐酸,只用一只试管,取一次盐酸的探究方案.

同学们一起探究铝、铁、铜三种金属的活动性,小刚同学设计了用铜丝、铁丝、铝丝和稀盐酸,只用一只试管,取一次盐酸的探究方案.请你和他们一起完善下表的探究方案并回答有关问题.
(1)填写下表:
实验步骤 观察到的现象
①在试管中取少量盐酸,插入铁丝,充分作用. ______
②在①所得的溶液中,插入______,充分作用. 无明显现象
③在②所得的溶液中插入______,充分作用. ______
结论:金属活动性Al>Fe>Cu
(2)小华同学认为在小刚设计的方案中,只要补充一个实验,就可得出Al>Fe>H>Cu的结论.小华要补充的实验是______;
(3)写出此实验中发生反应的两条化学方程式:______.
就是个**的 1年前 已收到1个回答 举报

阡阡与陌陌 幼苗


解题思路:(1)根据金属活动性顺序表可知三种金属的活动性铝>铁>氢>铜,其中铁和盐酸反应得到浅绿色氯化亚铁溶液和氢气;所得溶液为氯化亚铁溶液,根据铜不能氯化亚铁反应,铝能置换出氯化亚铁中的铁并生成无色的氯化铝溶液,进行分析解答即可.(2)通过上述实验还不能比较铜与氢的活动性,利用铜与稀盐酸即可比较铜与氢的活动性.(3)根据上述分析写出反应的方程式.

:(1)铁和盐酸反应得到浅绿色氯化亚铁溶液和氢气,现象是在铁丝的表面产生气泡,溶液变浅绿色;铜不能氯化亚铁反应,铝的活动性比铁强,能置换出氯化亚铁中的铁生成无色的氯化铝溶液和铁.所以填表如下:

实验步骤 观察到的现象
①在试管中取少量盐酸,插入铁丝,充分作用 铁丝的表面产生气泡,溶液变浅绿色
②在①所得的溶液中,插入 铜丝,充分作用. 无明显现象
③在②所得的溶液中插入铝丝,充分作用. 溶液由浅绿色逐渐变为无色(2)通过上述实验能比较出铝、铁、铜三种金属的活动性顺序是:铝>铁>铜.还不能比较铜与氢的活动性,利用铜与稀盐酸即可比较铜与氢的活动性,所以,实验是:在试管中取少量盐酸,插入铜丝,充分作用.
(3)通过上述分析可知,铁能和稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,铝能与氯化亚铁反应,生成了铁和氯化铝,反应的方程式是:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;2Al+3FeCl2=2AlCl3+3Fe.
故答案为:(1)见上表.(2)在试管中取少量盐酸,插入铜丝,充分作用(3)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑; 2Al+3FeCl2=2AlCl3+3Fe.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在测定金属的活动性强弱时,根据与酸是否反应可以确定在金属活动顺序表中的大体位置,金属与可溶性盐的反应可以确定金属的活动性的强弱.


2