请问,线的大小和电阻是什么关系,是不是线大电阻就大,还是相反的?电阻的概念是什么?

hengli0458 1年前 已收到10个回答 举报

汉汉人 幼苗


电阻,物质对电流的阻碍作用
在温度一定的情况下,电阻公式R=P·LS
ρ 电阻材料的电阻率 电阻率是用来表示各种物质电阻特性的物理量.某种材料制成的长1米、横截面积是1平方毫米的在常温下(20℃时)导线的电阻,叫做这种材料的电阻率.电阻率的单位是欧姆·米(Ω·m或ohmm),常用单位是欧姆·毫米和欧姆·米.
L 电阻材料的长度
S 电阻材料的截面面积 可见,电阻与线的截面面积,即常说的粗细成反比关系
在温度一定的情况下,有公式R=ρl/s 其中的ρ就是电阻率,l为材料的长度,s为面积.可以看出,材料的电阻大小正比于材料的长度,而反比于其面积.由上式可知电阻率的定义:ρ=Rs/l
1.电阻率ρ不仅和导体的材料有关,还和导体的温度有关.在温度变化不大的范围内,:几乎所有金属的电阻率随温度作线性变化,即ρ=ρo(1+at).式中t是摄氏温度,ρo是O℃时的电阻率,a是电阻率温度系数.
2.由于电阻率随温度改变而改变,所以对于某些电器的电阻,必须说明它们所处的物理状态.如一个220 V -1OO W电灯灯丝的电阻,通电时是484欧姆,未通电时只有40欧姆左右.
3.电阻率和电阻是两个不同的概念.电阻率是反映物质对电流阻碍作用的属性,电阻是反映物体对电流阻碍作用的属性.

1年前 追问

8

hengli0458 举报

你的意思是,线大就等于电阻就小,是吗?我的进线是380的然后进入空开,交流接触器也是380的,就这样再通向电机把水吸出,现在的问题是手动的,我想把他变成自动的,而且还要有时间性的控制,我现在在我的水箱中放了3根1.5平方的线,分别是高 /中 /底 /,来控制配电箱中的电源,可就是没有用,请问在是怎么回事???

玄想 幼苗


电阻大小跟电缆的粗细没多大关系!跟电缆的材料 你放线的远近有关系
电阻,物质对电流的阻碍作用就叫该物质的电阻。电阻小的物质称为电导体,简称导体。电阻大的物质称为电绝缘体,简称绝缘体。
串联电路
  在串联电路中,在干路(主路)上的电阻等于在各支路(分路)上的电阻之和R=R’+R”……
并联电路
  在并联电路中,在干路上的电阻的倒数等于在各支路上的电阻的...


3

都市花盗都市花盗 幼苗


同样长度的导线,线径越大电阻越小。


2

轻轻闭上眼睛 幼苗


同一种材料电阻值是一定的,


2

laoguia 幼苗


电阻和线的电阻率以及线的长度成正比,和线的横截面积成反比


1

zhangtongzt97 幼苗


同一种材料线越粗电阻越小 电阻的具体概念太抽象了 可以想象成水与河的关系 电流就是水流 电线就是河道 河道越宽(电线越粗)水流(电流)就越容易 水的阻力(电阻)就越小


1

wzclouds 幼苗


由R=PL/S(p为电阻率)知,电阻大小与长度成正比,与横截面积成反比。


1

oo啊 幼苗


初高中的物理书上有明确的计算公式啊,简单点说就是线越粗,电阻越小


1

karolt 幼苗


线越粗越电阻小,反之亦然。


1

大自然设计 幼苗


电阻即导体对电流阻碍作用的大小,是导体本身的一种性质。决定式是R=ρL/S(ρ表示电阻的电阻率,是由其本身性质决定,L表示电阻的长度,S表示电阻的横截面积)。由此可以看出线大的电阻反而小。


0