已知P(x,y)是圆x2+(y-3)2=1上的动点,定点A(2,0),B(-2,0),则PA•PB的最大值为(  )

已知P(x,y)是圆x2+(y-3)2=1上的动点,定点A(2,0),B(-2,0),则
PA
PB
的最大值为(  )
A. 12
B. 0
C. -12
D. 4
顶顶顶2008 1年前 已收到1个回答 举报

hnqd_wxf2003 幼苗


解题思路:由平面向量的数量积公式,可得
PA
PB
的解析式;再由P(x,y)是圆x2+(y-3)2=1上的动点,可得x,y的取值范围;从而求得
PA
PB
的最大值(或最小值).

∵P(x,y)是圆x2+(y-3)2=1上的动点,且A(2,0),B(-2,0),


PA•

PB=(2-x,0-y)•(-2-x,0-y)=(2-x)•(-2-x)+(-y)2=x2+y2-4,
由x2+(y-3)2=1,得x2+y2=6y-8,且2≤y≤4,∴x2+y2-4=6y-12≤24-12=12,


PA•

PB的最大值为:12
故答案选:A.

点评:
本题考点: 向量在几何中的应用.

考点点评: 本题考查了平面向量的数量积和圆的解析方程等有关知识,是基础题.


2