若x-y=3,x2+y2=13/2,则x+y=

晒牙日记 1年前 已收到1个回答 举报

犯错小子 幼苗


x-y=3,则:(x-y)=3=9 即:x-2xy+y=9,得:2xy=x+y-9=13/2-9=-5/2 因此得:x+y+2xy=13/2-5/2=4 等号两边同时开方得: x+y=±2


4