X2+Y2=13 X+Y=15

sixsunjj 1年前 已收到4个回答 举报

actthree 幼苗


x=15-y
(15-y)^2+y^2=13
y^2-15y+106=0
无解.
据数据分析,你的题目抄错了,15应该改成5,如果真是这样的话,解法如下:
x=5-y
(5-y)^2+y^2=13
y^2-5y+6=0
y=2或y=3
所以x=3,y=2或x=2,y=3


8

cclong 幼苗


利用圆和直线的交点


2

填填写写 幼苗


无实数解


1

liangjinfree 幼苗


算过了,无解


1