弹簧做功和动能定理劲度系数为K的弹簧下端悬挂一个质量为m的重物,处于静止状态,手托重物使之缓慢上移,直到弹簧恢复原长,手

弹簧做功和动能定理
劲度系数为K的弹簧下端悬挂一个质量为m的重物,处于静止状态,手托重物使之缓慢上移,直到弹簧恢复原长,手对重物做工W1,然后使重物落回原处,速度为V,不经空气阻力,弹簧做工为W2. 则W1<m²g²/K( ) W2=m²g²/K-1/2mv²( ) 判断下对不对,谢谢
云想天空 1年前 已收到2个回答 举报

MissSugar 种子



W1-mgh+wF=0 h=mg/k
W1=m²g²/K-w W1<m²g²/K( 正确 )
mgh-w2=1/2mv^2
w2=mgh-1/2mv^2 =m²g²/K-1/2mv²
正确


1

为酒而狂 幼苗


本题考查动能定理,合外力做功等于动能的变化量。物体所受的弹力做的功加上重力做的功等于物体的末动能减去物体的初动能,即W弹+W重=Ek末—Ek初,W重=—mgh(重力做负功),Ek末=0(末速度为零即最高点的速度为零),Ek初=1/2mv2,可得W弹=mgh—1/2mv2。在这个过程中动能转化成了重力势能和弹性势能,最后的重力势能是比初动能小的,所以弹力做的是负功。你是不是动能的变化量写错了初动能不...


2