方程x-2分之x的平方-2x=0的根是

mm展览 1年前 已收到3个回答 举报

叮叮当当15468 幼苗


x^2/(x-2)-2x=0
两边同乘以(x-2)
x^2-2x(x-2)=0
x^2-4x=0
x(x-4)=0
x=0 或 x=4
经检验都是根,所以原方程的根是
x=0 或 x=4


1

mojie199 幼苗


0,(9+根号下17)/4,(9—根号下17)/4,


2

pengfpeng 幼苗


如果是:x-(x/2)^2-2x=0
去括号,合并同类项后为x^2/4-x=0
去分母,x^2-4x=0
因式分解,x(x-4)=0
得两个根:0、4


0