一种皮衣标价为1650元,若以8折出售仍可盈利10%(相对于进价),那么,若以1650出售,每件可盈利( ) 这个题中1

一种皮衣标价为1650元,若以8折出售仍可盈利10%(相对于进价),那么,若以1650出售,每件可盈利( ) 这个题中1320除以1.
cutcat 1年前 已收到1个回答 举报

tryqtyltyee 幼苗


原价=(1650×80%)÷1.1

1年前 追问

6

举报 tryqtyltyee

即1320÷1.1

举报 tryqtyltyee

求的是原价即进价

cutcat 举报

那这个题的最终答案是多少呢

举报 tryqtyltyee

1650-1320÷1.1=1650-1200=450

cutcat 举报

我现在还有最后一个问题,1650乘0.8这是打折后的钱数,那求出本钱应该是1320乘10%然后再用1320-132啊,为什么要除呢

举报 tryqtyltyee

1320=进价×(1+10%)

举报 tryqtyltyee

看题目,相对进价盈利10%,这里面进价是单位1,明白了吧

cutcat 举报

谢谢,我懂了