某件皮衣标价为1650元.若以八折降价出售仍可盈利10%(相对于进价),那么若以标价1650元出售,可盈利多少元?

shenmue360 1年前 已收到1个回答 举报

ROOM501 幼苗


解题思路:先把标价看成单位“1”,求出八折后的价格,再把进价看成单位“1”,它的(1+10%)就是八折后的价格,由此求出进价,再用标价1650元减去进价即可.

1650-1650×80%÷(1+10%)
=1650-1320÷1.1
=1650-1200
=450(元)
答:可盈利450元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清“打折”“盈利”这些关键词的意义,找出题中的数量关系,确定运算顺序,列式解答即可.


2