dx/(x(1-x))^1/2 求原函数

忽忽生威 1年前 已收到1个回答 举报

非常飘雪 幼苗


求不定积分∫dx/√[x(1-x)]
原式=∫dx/√(-x²+x)=∫dx/√[-(x²-x)]=∫dx/√[1/4-(x-1/2)²]=2∫dx/√[1-4(x-1/2)²]
令2(x-1/2)=u,则2dx=du,dx=du/2,代入原式得:
原式=∫du/√(1-u²)=arcsinu+C=arcsin(2x-1)+C


5