一直角三角形的三边分别为2、3、x,那么以斜边为边长的正方形的面积为______.

龙笼 1年前 已收到1个回答 举报

396449454 幼苗


解题思路:分两种情况考虑:当3为直角三角形的斜边时,以斜边为边长的正方形的边长为3,求出面积即可;当x为直角三角形的斜边时,由三边长分别为2,3,x,利用勾股定理求出x2,即为斜边为边长的正方形的面积.

若3为直角三角形的斜边,此时以斜边为边长的正方形的面积为32=9;
若x为直角三角形的斜边,根据勾股定理得:x2=22+32=4+9=13,
此时以斜边为边长的正方形的面积为x2=13,
综上,以斜边为边长的正方形的面积为9或13.
故答案为:9或13

点评:
本题考点: 直角三角形斜边上的中线;勾股定理;正方形的性质.

考点点评: 此题考查了直角三角形斜边上的中线,勾股定理,以及正方形的面积,利用了分类讨论的思想,分类讨论时注意考虑问题要全面,做到不重不漏.


4