在直角三角形中,有两边的平方分别为6和8,则以第三边为边长的正方形的面积为?

IIIsky 1年前 已收到1个回答 举报

掏qq兜 幼苗


这题有两种可能
(1)另一边是斜边
设另一边为x
则x^2=6+8
x^2=14
(2)另一边是直角边
则x^2=8-6
x^2=2
所以以第三边为边长的正方形的面积为14或2


6