计算 x^2-(x-1)的绝对值-1=0 式子如下:x^2-|x-1|-1=0

风铃人可 1年前 已收到3个回答 举报

qiyecaichen 幼苗


x≥1时,方程变为x²-(x-1)-1=0
x²-x=0
x(x-1)=0
x=0(舍去)或x=1
x


4

qinandrew 幼苗


移项:|x-1|=x^2-1=(x-1)(x+1)
平方:(x-1)^2=(x-1)^2(x+1)^2
(x+1)^2=1
解得x1=0;x2=-2 (解错了……)


2

HappY_Y 幼苗


x^2-|x-1|-1=0
(1)当x≥1,方程变为x^2-x=0,解得x=1(x=0与x≥1矛盾,所以舍去)
(2)当x≤1,方程变为x^2+x-2=0,解得x=1或x=-2

综合(1)(2)得 方程的解为x=1或x=-2


0