(列出式子并计算)(1)6的相反数与比-5的相反数小1的数的和;(2)负三分之一的绝对值的相反数与三又三分之二的相反数的

(列出式子并计算)
(1)6的相反数与比-5的相反数小1的数的和;
(2)负三分之一的绝对值的相反数与三又三分之二的相反数的差.
SDBC 1年前 已收到2个回答 举报

按时到按时到 春芽


-6+[-(-5)-1]=-2
-|-1/3|-(-11/3)=10/3


2

sexman12 幼苗


(1)6的相反数与比-5的相反数小1的数的和;
-6 +(5-1)=-2
(2)负三分之一的绝对值的相反数与三又三分之二的相反数的差。
-|-1/3|-(-3又2/3)= 1/3+3+2/3=4


2