求下列数列问题抛物线y=(n的平方+n)*x的平方-(2n+1)*x+1与x轴交与两点An和Bn

求下列数列问题抛物线y=(n的平方+n)*x的平方-(2n+1)*x+1与x轴交与两点An和Bn
则A1*BI的绝对值+A2*B2的绝对值+.+A2012*B2012的绝对值等于多少
s1239 1年前 已收到1个回答 举报

hcwwen 幼苗


y= (n^2+n)x^2-(2n+1)x+1
与x轴交,=> y=0
(n^2+n)x^2-(2n+1)x+1=0
anbn = 1/(n^2+n) >0
|anbn| = anbn = 1/n-1/(n+1)
|a1b1|+|a2b2|+...+|anbn| = 1-1/(n+1)
|a1b1|+|a2b2|+...+|a2012b2012| = 2012/2013

1年前 追问

10

s1239 举报

你是怎么去掉绝对值符号的

举报 hcwwen

anbn = 1/(n^2+n) >0 |anbn|=anbn