一个数缩小100百倍后,现在的数比原数少45.54.原来的数是多少? 方程计算

xenones 1年前 已收到3个回答 举报

不废江河 幼苗


设原来的数是x
x-(1-0.01)x=45.54
0.99x=45.54
x=46
答:原来的数是46


10

可乐921 幼苗


这是一道简单的应用方程问题,答案解析如下
设原来的数是x
x-(1-0.01)x=45.54
0.99x=45.54
x=46
答:原来的数是46


2

日剧制作地 幼苗


x - x/100 =45.54
x=46


0