一个数缩小100倍后比原来少712.8原数是多少

prink2008 1年前 已收到1个回答 举报

冰清如韵 幼苗


712.8÷﹙1-1/100﹚=712.8÷0.99=720 分析:一个数缩小100倍后是原数的1/100.那么少的712.8是原数的1-1/100.由此可以求出原数为720. 可以用方程解设现在的数为x,那么原数为100x100x-x=712.899x=712.8x=7.2...


1