梁的长度4.85米承重5吨怎样计算槽钢大小

梨花舞uu 1年前 已收到1个回答 举报

nd8826 幼苗


按 梁长4.85m,跨中承受5t集中荷载的简支梁计算,先不考虑自重,跨中弯矩M=5*4.85/4=6.0625t.m=606.25t.cm,按容许应力法,临时结构取容许应力〔N〕=1.7t.cm,则容许抵抗矩为W=606.25t/1.7=356.6cm3,取2根20b的槽钢(取单根的话总体稳定不行)W=191*2=382>356.6.取好后再根据实有槽钢自重验证一下就可以了.当然按新规范Q235设计容许应力f=190~215MPa


7