包装箱,用绳条在三个方向加固.长度分别为3.65米4.05米4.85米.绳接头处重叠0.05米.体积多少?精确到0.00

包装箱,用绳条在三个方向加固.长度分别为3.65米4.05米4.85米.绳接头处重叠0.05米.体积多少?精确到0.001
还要说为什么这样做.题目是某工人用薄木板钉成一个长方体的邮件包装箱,并用三根尼龙绳编织条在三个方向上加固.所用长度分别为365厘米405厘米485厘米.每根尼龙条接头都要重叠5厘米这个长方体包装箱的体积是多少立方米?(精确到0.001立方米)
999hazt 1年前 已收到2个回答 举报

nokia5500 幼苗


诚诚牙牙 :
用三元一次方程做:
设木箱长为x米、宽为y米、高为z米,列方程式如下.
(1)式:2x+2y=3.65-0.05=3.6
(2)式:2x+2z=4.05--0.05=4
(3)式:2y+2z=4.85-0.05=4.8
(2)式减(1)式得(4)式:2z-2y=4-3.6=0.4
(3)式加(4)式得:4z=5.2;z=1.3(米)
将z=1.3代入(2)式得:2x+1.3×2=4;2x=4-2.6=1.4;x=0.7(米)
将z=1.3代入(3)式得:2y+1.3×2=4.8;2y=4.8-2.6=2.2;y=1.1(米)
∴木箱长0.7米,宽1.1米,高1.3米;体积=0.7米×1.1米×1.3米=1.001立方米.
验算:三根绳子总长=(3.65+4.05+4.85+0.05×3)米=12.7米
木箱:(长+宽+高)×4+接头=总长:
(0.7米+1.1米+1.3米)×4+0.05米×3=3.1米×4+0.15米=12.7米.
验算正确.
祝好,再见.


1

wys188 春芽


自己算算吧


1