古埃及分数 5/3=()+() 3/2=()+()

twoyy 1年前 已收到1个回答 举报

两只小虫 幼苗


古埃及人的分数是分子为1的分数
所以就是把一个分子不是1的分数写成几个分子为1的分数的和
一般都指小于1的数吧,应该是3/5 = 1/2 + 1/10 2/3 = 1/2 + 1/6
如果是大于1的话,那就是5/3 = 1/1 + 1/2 + 1/6 3/2 = 1/1 + 1/2


2