一元一次方程的应用 一个2位数,个位上的数字比十位上的数字大5,且个位上的数字与十位上的数字的和比这个2位数的 大6,求

一元一次方程的应用
一个2位数,个位上的数字比十位上的数字大5,且个位上的数字与十位上的数字的和比这个2位数的 大6,求这个2位数.
风扇_ss 1年前 已收到2个回答 举报

仪态万方 花朵


题目有误?


6

duya 幼苗


设十位上的数为x 则个位上的数为x+5x+x+5=(10x+x+5)/7+6 2x+5=(11x+5)/7+6 14x+35=11x+5+42 14x-11x=47-35 3x=12 x=4所以十位上的数是4 个位上的数数9这个2位数是49


2