题目是这样的:一定量的单原子理想气体在等压膨胀过程中对外做功W与吸收热量Q之比W/Q是多少?若为双原子理想气体,则比值W

题目是这样的:一定量的单原子理想气体在等压膨胀过程中对外做功W与吸收热量Q之比W/Q是多少?若为双原子理想气体,则比值W/Q是多少?
把具体的推导公式写出来,
chongzi2007 1年前 已收到2个回答 举报

我的小pupu 幼苗


气体在等压过程中,有V/T=恒量,如容器中的活塞在大气环境中无摩擦地自由移动.
根据热力学第一定律可知:气体等压膨胀时,从外界吸收的热量Q,一部分用来增加内能,温度升高,另一部分用于对外做功;气体等压压缩时,外界对气体做的功和气体温度降低所减少的内能,都转化为向外放出的热量.
且有W=-p⊿V=-nR⊿T2
Q=nCp⊿T
W/Q=-R/Cp
Cp=Cv+R=iR/2+R
单原子i=3 双原子i=5
所以单原子Cp=5R/2 双原子Cp=7R/2
单原子W/Q=-2/5 双原子W/Q=-2/7
这是我做的结果,应该是对的吧,你看看吧.


11

人生如梦jo 幼苗


气体等压膨胀时,W=P(V'-V)=(m/M)R(T'-T);
E=(m/M)Cv(T'-T);
Q=W+E=(m/M)(Cv+R)(T'-T)
W/Q=R/Cp或W/Q=R/(Cv+R)
单原子Cp=5R/2 双原子Cp=7R/2
所以单原子W/Q=2/5=0.4;
双原子W/Q=2/7=0.29


1