轮船在顺流、逆流中各航行48千米,共用去5时,已知水流的速度为每小时4千米,求轮船在静水中的速度.

joybrother 1年前 已收到3个回答 举报

6323823 幼苗


设轮船在静水中的速度.是x千米/小时
48/(x+4)+48/(x-4)=5
48(x-4)+48(x+4)=5(x+4)(x-4)
96x=5x^2+80
5x^2-96x-80=0
(5x+4)(x-20)=0
x=-5/4(不合题意舍去)
x=20
轮船在静水中的速度是20千米/小时


7

Kitty0610 幼苗


设轮船在静水中的速度x 48/(x+4)+48/(x-4)=5 48x-48*4+48x+48设轮船在静水中的速度为X千米/小时,则轮船在顺流 逆流中速度分别为X+4,X


1

药都的花儿 幼苗


设在静水中的速度为x,则48/(x+4)+48/(x-4)=5,x=20所以速度为20千米每小时!


0