一块长7厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块,把它加工成一个体积最大的圆柱体.

一块长7厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块,把它加工成一个体积最大的圆柱体.
圆柱的体积是( )立方厘米,这块木料的利用率是( )
ocvaff 1年前 已收到4个回答 举报

MARK_粽 幼苗


以大面做底面,直径是6,5做高体积最大
3.14×(6÷2)×(6÷2)×5
=3.14×9×5
=141.3(立方厘米)
141.3÷(7×6×5) ×100%
=141.3÷210×100%
=67.3%


6

16833149 幼苗


要加工成一个最大的圆柱体, 要用长与宽做圆柱的底面, 这样, 底面直径=5厘米
底面半径为2.5厘米
圆柱的体积=3.14*2.5*2.5*4=78.5立方厘米
长方体的体积=6*5*4=120立方厘米
利用率=78.5/120*100% 约等于 65.42%


1

皢__泡泡 幼苗


你好,当以7×6的面为地面时体积最大,圆柱底面半径为3厘米,高为5厘米,体积最大为45π立方厘米,利用率是圆柱体积比上个长方体体积=45π比上210=67.29%,希望对你有帮助,不会还可以再问


0

挖挂 幼苗


以7*6cm的面做为圆柱的底、高为5cm时圆柱的体积最大
这时圆柱的体积=π*3*3*5=3.14*45=141.3立方厘米
长方体的体积=7*6*5=210立方厘米
木料的利用率=141.3÷210=67.29%


0