火星绕太阳公转的轨道半径是地球公转半径的1.5倍,则火星的公转是[ ]d.

火星绕太阳公转的轨道半径是地球公转半径的1.5倍,则火星的公转是[ ]d.
火星与地球的半径之比R1:R2=1:3,火星与地球所受太阳引力之比为F1:F2=4;81,则火星与地球的平均密度之比为?
ch88abb 1年前 已收到1个回答 举报

voler 幼苗


1.火星绕太阳公转的轨道半径是地球公转半径的1.5倍,如果火星地球运行的角速度相同,则公转天数同样是地球的1.5倍,365*1.5=547.5天 .事实上火星公转是687天,但这道题没其他条件了.
2.根据万有引力定律F=GMm/R^2,F火:F地=4:81,R火:R地=3:2,M太阳两者相同,则可以得到火星和地球的质量比是1:9,而半径比1:3可以根据球体体积公式得出体积比为1:27,则密度比为3:1
事实上地球的密度是5.515g/cm3,火星是3.91g/cm3.和做题的结果是不一样的


1