解不等式3x-4/x+2大于或等于1 我要思路,我还是一个初中生呢

qzltzcwl 1年前 已收到3个回答 举报

公主的卫兵 春芽


(3x-4)/(x+2)-1>=0
(3x-4-x-2)/(x+2)>=0
(2x-6)/(x+2)>=0
到这里没问题吧
两边乘 (x+2)平方>0
不等号不变
2(x-3)(x+2)>=0
相乘大于等于0则都大于等于0或都小于等于0
x-3>=0,x+2>=0
x>=3,x>=-2
大大取大x>=3
同理x-3

1年前 追问

10

qzltzcwl 举报

两边乘 (x+2)平方>0 不等号不变 2(x-3)(x+2)>=0 相乘大于等于0则都大于等于0或都小于等于0 x-3>=0,x+2>=0 x>=3,x>=-2 大大取大x>=3 同理x-3<=0,x+2<=0 x<=-2 所以x<-2,x>=3 这下面的都不懂呢,可以再说仔细一点吗?

zzb-10 幼苗


不等式可化为3x-4/x+1>=0
如果x>0,则可化为3xx+x-4>=0
到这个程度您应该会解了吧
同理当x<0时,则可化为3xx+x-4<=0


1

恰余的熊 幼苗


此不等式想解的话不等式两边就要同时乘以x+2但是x+2又有两种情况(x+2≥0,x+2≤0)所以就要依据这几种情况逐步的解
当x+2≥0 即x≥-2时 3x-4≥x+2 解得x≥3这里就取x≥3
当x+2≤0 即x≤-2时 3x-4≤x+2 解得x≤3这里就取x≤-2
所以x≥3或x≤-2


1