一跳蚤在一直线上从O点开始,第1次向右跳1个单位,紧接着第2次向左跳2个单位,第3次向右跳3个单位,第4次向左跳4个单位

一跳蚤在一直线上从O点开始,第1次向右跳1个单位,紧接着第2次向左跳2个单位,第3次向右跳3个单位,第4次向左跳4个单位,…,依此规律跳下去,当它跳第100次落下时,落点处离O点的距离是______个单位.
幽蓝轻尘 1年前 已收到7个回答 举报

给我鼠标 幼苗


解题思路:由题意可知,第1、2次落点处离O点的距离是1个单位,第3、4次落点处离O点的距离是2个单位,以此类推,找出规律可求.

由题意可知,第1、2次落点处离O点的距离是1个单位,
第3、4次落点处离O点的距离是2个单位,
以此类推,第100次落下时,落点处离O点的距离是50个单位.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.


2

xuejian888 幼苗


根据题意,可以该数列为,1,-2,3,-4,5,-6......97,-98,99,-100。
将上数列求和得到:(1+99)*50/2-(2+100)*50/2=2500-51*50=-50
大小为50个单位,方向为左。


2

知音少弦断谁知 幼苗


50


2

zhaidamin 幼苗


左边50个,你把每两次看成一次就行了。


1

oldsan 幼苗


49


1

gfn653 幼苗


1+2+3+。。。。。+99+100=(1+100)*100/2=5050


0

小暴花 幼苗


50


0