一跳蚤在一直线上从O点开始,第1次向右跳1个单位,紧接着第2次向左跳2个单位,第3次向右跳3个单位,第4次向左跳4个单位

一跳蚤在一直线上从O点开始,第1次向右跳1个单位,紧接着第2次向左跳2个单位,第3次向右跳3个单位,第4次向左跳4个单位…,依此规律跳下去,当它跳第100次落下时,落点处离O点的距离是多少个单位写出你的计算过程.
vivianfw 1年前 已收到1个回答 举报

annatang 幼苗


解题思路:由题意可以规定向右记为正,向左记为负,然后列算式,再找规律计算.

设向右跳动为正,向左跳动为负,则实际上是求1-2+3-4+5-6+…+99-100的值,
∵1-2+3-4+5-6+…+99-100=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)=-50,
∴当它跳第100次落下时,落点处离O点的距离是50个单位.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题要求学生会用正负数来表示一对具有相反意义的量.同时在计算的过程中,能正确找到规律.


4