场强E在不同电荷电场里有什么不同大小规律

场强E在不同电荷电场里有什么不同大小规律
像在正电荷电场··负电··匀强··等量异种电荷··同种电荷电场中,E是如何变化?
maomao520157 1年前 已收到4个回答 举报

sw0532 幼苗


点电荷周围某点的场强大小,与该点距离电荷的长度关系为E=kQ/r^2.
显然,离电荷越近,电场强度越大.
根据匀强电场的定义,场强E在电场中是定值,所有位置都一样.
等量异种电荷,同种电荷的电场分布,可以看做是2个点电荷的电场矢量和.
具体的特征是,同种,又2点电荷向无穷远处和连线中点,减小到0.
异种,又2点电荷向无穷远初减小到0,另外,它们连线的中垂线又无穷远处到垂点再到2点电荷,逐渐变大.这可以从数学推导得到证明.


8

万树梅花月满天 幼苗


用电场强度定义E=F/q.正电荷,E=kq/r^2,方向沿半径方向向外,负电荷,E=kq/r^2.方向沿半径方向向内,匀强电场,E=U/d,且处处相等。等量异种,某点电场由两个分电荷的电场叠加而成,等量同种,同上。


0

猫秘探 幼苗


场强大小与电场线疏密有关,定义式E=F/q对任何电场都成立,方向与放入电场正电荷同向


0

琳桑 幼苗


这个说的再好也没有太大用处
人为引进的的电场线会很好的解决这一问题
电场线的切线方向代表场强方向;疏密程度代表场强大小
对照正电荷、负电荷、等量同种电荷、等量异种电荷、匀强电场的电场线就一目了然了,也能记得牢
OK?


0