设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且acosC+1/2c=b

设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且acosC+1/2c=b
(1)求A角的大小 (2)若a=1,求三角形ABC的周长L的取值范围
culture2005 1年前 已收到2个回答 举报

須要安慰 幼苗


(1) 作AC边上的高BH.则CH=acosC,AH=b-AH=1/2c.
在直角三角形ABH中,AB为斜边,AH=1/2AB,故∠A=60°.
(2) 当∠B(或∠C)接近0°时,三角形ABC的周长L接近2a=2;
当∠B(或∠C)=60°时,三角形ABC的周长L=3a=3.
所以:2<L≤3.


2

arrowfisher 春芽


cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
acosC+c/2=(a^2+b^2-c^2)/(2b)+c/2=b
二边同乘上2b:
a^2+b^2-c^2+bc=2b^2c


0