实验室需480毫升0.1摩每升硫酸铜溶液,用500毫升容量瓶进行配制,操作正确的是(  )

实验室需480毫升0.1摩每升硫酸铜溶液,用500毫升容量瓶进行配制,操作正确的是(  )
A. 称取7.68克硫酸铜,加入500毫升水
B. 称取12.0克胆矾配成500毫升溶液
C. 称取8.0克硫酸铜,加入500毫升水
D. 称取12.5克胆矾配成500毫升溶液
地铁中幻影 1年前 已收到3个回答 举报

一切因果 幼苗


解题思路:实验室需480毫升0.1摩每升硫酸铜溶液,用500毫升容量瓶进行配制,需要溶质的质量为:硫酸铜:0.5L×0.1mol/L×160g/mol=8.0g,胆矾:0.5L×0.1mol/L×250g/mol=12.5g,注意两个问题:一是溶液的体积按500ml计算,二是溶液的体积不等于水的体积.

A、溶液的体积按500ml计算,需要硫酸铜的质量为:0.5L×0.1mol/L×160g/mol=8.0g,故A错误;
B、需要胆矾的质量为:0.5L×0.1mol/L×250g/mol=12.5g,故B错误;
C、需要硫酸铜的质量为:0.5L×0.1mol/L×160g/mol=8.0g,但溶液的体积不能与水的体积,应加水至配成500毫升溶液,故C错误;
D、需要胆矾的质量为:0.5L×0.1mol/L×250g/mol=12.5g,加水至配成500毫升溶液,操作正确,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 配制一定物质的量浓度的溶液;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查配制一定物质的量浓度的溶液,题目难度不大,本题注意溶液的体积按500ml计算,溶液的体积不等于水的体积.


1

sallyliu 幼苗


500ml的溶液需要0.05mol的硫酸铜
由于胆矾的相对分子质量为250
所以250*0.05=12.5
胆矾本身含有结晶水 只需加水配成500ml溶液
若使用硫酸铜 需160*0.05=8g 再加水配制500ml溶液
B选项的后半句有问题


2

djun208 幼苗


佩服


0