实验室需480毫升0.1摩每升硫酸铜溶液,用500毫升容量瓶进行配制,操作正确的是(  )

实验室需480毫升0.1摩每升硫酸铜溶液,用500毫升容量瓶进行配制,操作正确的是(  )
A. 称取7.68克硫酸铜,加入500毫升水
B. 称取12.0克胆矾配成500毫升溶液
C. 称取8.0克硫酸铜,加入500毫升水
D. 称取12.5克胆矾配成500毫升溶液
johnson1126 1年前 已收到4个回答 举报

我是騙子我怕誰 幼苗


解题思路:实验室需480毫升0.1摩每升硫酸铜溶液,用500毫升容量瓶进行配制,需要溶质的质量为:硫酸铜:0.5L×0.1mol/L×160g/mol=8.0g,胆矾:0.5L×0.1mol/L×250g/mol=12.5g,注意两个问题:一是溶液的体积按500ml计算,二是溶液的体积不等于水的体积.

A、溶液的体积按500ml计算,需要硫酸铜的质量为:0.5L×0.1mol/L×160g/mol=8.0g,故A错误;
B、需要胆矾的质量为:0.5L×0.1mol/L×250g/mol=12.5g,故B错误;
C、需要硫酸铜的质量为:0.5L×0.1mol/L×160g/mol=8.0g,但溶液的体积不能与水的体积,应加水至配成500毫升溶液,故C错误;
D、需要胆矾的质量为:0.5L×0.1mol/L×250g/mol=12.5g,加水至配成500毫升溶液,操作正确,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 配制一定物质的量浓度的溶液;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查配制一定物质的量浓度的溶液,题目难度不大,本题注意溶液的体积按500ml计算,溶液的体积不等于水的体积.


2

qunqun20 幼苗


B


0

chyjyt2006 幼苗


A和C明显是错误的,500ml的水+硫酸铜体积必然大于500ml。
选取的为500mL容量瓶,必然需要配制500mL0.1mol/L的溶液,量取480ml,所以所需的硫酸铜的量为0.5L*0.1mol/L=0.05mol,胆矾的分子相对分子质量为250,化学式为CuSO4·5H2O,每摩尔CuSO4·5H2O含CuSO4=1摩尔,股0.05*250=12.5g。故选D...


0

hanchenhao75 幼苗


选择D
1、溶液配制500mL,0.1mol/L,配制完后再按需求用量筒可以得到480mL
2、确定需要溶质CuSO4 0.05mol,溶液总体积应该是500mL, 像AC加入500mL水并不准确,是错误的
3、用CuSO4 0.05mol质量为8克。如果用胆矾配制,CuSO4·5H2O,也是0.05mol,0.05*250=12.5g但是质量应该是12.5g。


0