一个质量为0.6千克的篮球放入水中,当它静止后,求:(1)篮球受到的浮力;(2)篮球浸入水中的体积.

一天两次一次半天 1年前 已收到3个回答 举报

wildcall 幼苗


解题思路:篮球放入水中将漂浮,根据物体的漂浮条件求篮球受到的浮力,再根据阿基米德原理求排开水的体积(篮球浸入水中的体积).

(1)∵篮球在水中漂浮,
∴F=G=mg=0.6kg×9.8N/kg=5.88N;
(2)∵FgV
∴篮球浸入水中的体积:
V=V=
F浮
ρ水g=
5.88N
1×103kg/m3×9.8N/kg=6×10-4m3
答:(1)篮球受到的浮力为5.88N;
(2)蓝球浸入水中的体积为6×10-4m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对物体的浮沉条件、阿基米德原理的了解和掌握,解此类题目,用好“F浮⇔v排”(知道浮力求排开水的体积,知道排开水的体积求浮力)是关键.


7

周二娘 幼苗


F浮=ρgh2*S-ρgh1*S(浸没在水中)
  =ρgS*Δh
  =ρ液gV排(通用)
  =G排液


2

coreopsis 幼苗


六牛!


1