在烯烃的命名中如2-丁烯中的二是如何判断及定义的呢?

hkrhbr 1年前 已收到1个回答 举报

kklonghb 幼苗


看双键的位置.
CH3-CH=CH-CH3
双键位于2号碳与3号碳之间,所以命名中是 2- 开头.
如果是CH2=CH2-CH2-CH3
双键位于1号碳与2号碳之间,则命名是 丁烯,或者1-丁烯(1-往往省略)


6